Калининград, 27 окт 2021, 16:15

Власти региона обещают за две недели восстановить дом после взрыва газа

Читать в полной версии
Фото: Очевидец

В многоэтажном доме №24 по улице Ушакова в Балтийске, где 26 октября произошел взрыв бытового газа, восстановили электро- и водоснабжение, начинаются работы по подключению газа. Об этом сообщил глава администрации муниципалитета Сергей Мельников в обращении к жителям на странице городской администрации «ВКонтакте».

«Компания будет подключать поподъездно газоснабжение для приготовления жителями пищи. Планируем провести все работы максимально быстро для нормального бытоустройства, нормальной жизни людей», — сказал Мельников.

Он добавил, что вопрос с остеклением окон в пострадавших при взрыве домах планируется решить в течение двух дней.

Глава регионального минстроя Сергей Черномаз на брифинге 27 октября заявил журналистам, что за счет регионального и муниципального бюджетов Фонд капитального ремонта восстановит общее имущество пострадавшего дома, заменит жителям разбитые стеклопакеты и сломанные двери. Вопрос помощи жильцам, квартиры которых серьезно пострадали внутри, будет дополнительно обсуждаться с главой администрации Балтийска.

«По поводу закопчения квартиры на втором этаже... Мы обсуждаем с главой эту тему. Скорее всего мы проработаем вопрос, как оказать поддержку по ремонту людям, которые находятся на втором этаже над квартирой, где произошел взрыв», — заявил Черномаз.

Все работы по восстановлению имущества в доме планируют завершить в течение двух недель, сообщил министр.

Накануне губернатор Антон Алиханов сделал вывод, что конструктивная безопасность в доме по Ушакова обеспечена, жизни людей ничего не угрожает.

«Остаток ресурса здания 1972 года постройки после взрыва в продольном и поперечном направлении — 59-63%», — написал он в Instagram.

Как писал РБК Калининград, днем 26 октября в квартире на первом этаже дома на улице Ушакова в Балтийске произошел взрыв газа. Погибших и пострадавших нет. По данным горадминистрации, повреждены окна в пострадавшем и двух соседних домах. Для того чтобы срочно восстановить с помощью Фонда капремонта пострадавшее имущество, в муниципалитете объявили режим ЧС.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком