Калининград, 27 окт, 11:00

В Калининграде запустят сервис электрокаршеринга

Читать в полной версии
Фото: сайт регионального правительства

28 октября в Калининграде официально запускается первый в стране электрический каршеринг. Об этом РБК Калининград рассказал глава ООО «НФ-Моторс» — официального дилера «Амбер Авто» и «Амбертрак» в Калининграде — Александр Навагин. Торжественное открытие запланировано с участием представителей «Росатома», региональных властей и ООО «Кёниг-Рент».

«Мы уже начали эксплуатировать электроавтомобили. Транспорт с наклейками уже ездит по дорогам региона, но пока мы не даем его в общий доступ. Мы учимся ездить и переделываем алгоритмы, это очень важно, потому что мы первыми делаем это в России точно, как в мире — не знаю. Это очень интересный опыт, и хочу сказать, что у нас получается. Мы многое сейчас меняем, в том числе и в плане безопасности электрокаршеринга», — объяснил руководитель.

Напомним, в конце 2024 года федеральный каршеринговый сервис «Делимобиль» заявил о планах запуска в Калининграде электромобильного каршеринга при участии структуры «Росатома» (АО «ТВЭЛ»). Парк сервиса предполагалось наполнить машинами «Амбер Авто А5».

Однако в конце сентября проект поставили на паузу, поскольку для него не нашли экономически обоснованную модель — условия участия компании в проекте с начала его обсуждения изменились и стали нерентабельными.

Основатель и председатель совета директоров «Делимобиля» Винченцо Трани тогда заявил, что каршеринг на электромобилях сегодня не окупается из-за особенностей логистики этого вида деятельности.

Комментируя редакции решение «Делимобиля», Александр Навагин отмечает, что здесь немалую роль сыграл опыт эксплуатации, в целом цифры и то, что федеральный сервис развивается преимущественно в больших городах. Эксперт для себя считает такую модель бизнеса не совсем правильной историей.

«Мы понимали, что важен опыт, мы год учились в такси эксплуатировать электромобили и еще много чему. И самое главное: мы редактируем процесс эксплуатации методом проб, не боимся ошибаться. Федеральные коллеги хотели большой парк электромобилей, большую инфраструктуру. У нас коммерчески парк электромобилей полностью наш, мы покупаем их за свои деньги, поэтому нам очень выгодно развивать это направление внутри, чтобы окупить затраты», — заключил Александр Навагин.

Региональные власти, чтобы сделать новую услугу по аренде электрокаров более привлекательной, в свою очередь намерены активизировать работу по созданию соответствующей инфраструктуры.

«Задача, которую мы решаем с помощью этого проекта, — развитие электромобильности. Мы продолжим работать с партнерами, чтобы увеличивать количество точек зарядки», — обещала в июле 2025 года заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Орлова.

Ее коллега из регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли Константин Шишков тогда отметил, что развитие электрокаршеринга позволит обеспечить загрузку мощностей гигафабрики накопителей энергии в Немане и заводов «Автотор», которые производят электромобили, писал РБК Калининград.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать