Калининград, 27 ноя 2018, 10:15

Озвучены главные проблемы IT-рынка Польши

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

На IT-рынке Польши во втором полугодии 2018 года зафиксировано увеличение. По итогам текущего года рост может достичь 5%, считают аналитики. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Крупные компании укрепили свои позиции после трудного периода снижения прибыли за счет оптимизации в сферах управления, рассказал аналитик Raiffeisen Brokers Доминик Нищ. В будущем году ожидается активизация на IT-рынке Польши: Управление социального страхования (ZUS) объявило о тендере на создание новой комплексной информационной системы для польских социальных учреждений. По оценкам специалистов, стоимость контракта может превышать миллиард злотых.

Несмотря на государственные контракты, часть фирм ожидают сложности, отмечает издание. Проблемы IT-индустрии в будущем году будут связаны с ростом затрат на рабочую силу и необходимостью корректировки компаниями цен на услуги, а также с высокой конкуренцией со стороны иностранных игроков, которые чаще, чем компании Польши, внедряют инновационные решения. Например, различные облачные сервисы или внедрение искусственного интеллекта, считают представители рынка. При этом эксперты рассчитывают на положительную динамику индустрии.

«В целом отрасль выигрывает от нынешних позитивных тенденций в экономике, а сильный доллар мотивирует на создание продуктов, которые можно продавать во всем мире. В следующем году я ожидаю, что польский рынок будет продолжать расти, но незначительно» — дал прогноз Доминик Нищ.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают