Калининград, 27 ноя 2019, 17:08

Литовские перевозчики провели акцию протеста

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Литве прошла акция протеста перевозчиков. Об этом сообщает Sputnik Lietuva.

Представители отрасли проехали по центру Вильнюса на тягачах с полуприцепами в сопровождении полицейских экипажей. Спереди колонны двигалась машина с баннером «Литовский транспорт 1990-2020», символизирующим скорую смерть отрасли из-за решений, принимаемых властями.

Поводом для акции стали поправки в законодательство, увеличивающие коэффициент зарплат водителей с 1,3 до 1,65. По оценкам экономистов, налоговое бремя с повышенных окладов может стать невыносимым для небольших транспортных компаний, эксплуатирующих до десяти буксиров. Из 4,8 тысячи компаний, работающих в стране, 85 процентов фирм, имеющих лицензии на перевозку международных грузов, владеют парком из менее чем десять автомобилей.

По словам генерального директора Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Мечисловаса Атрошкявичюса, для представителей малого бизнеса, это последняя возможность обратить внимание властей и призвать их очнуться, отозвать принятые решения. В противном случае они «похоронят малый бизнес», считает он.

Как сообщал РБК Калининград, ранее мирную акцию протеста объявили литовские фермеры. Они начали выставлять на своих полях кресты, символизирующие смерть села. Таким образом аграрии хотели привлечь внимание правительства страны к проблеме преобладания в магазинах импортной продукции.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору