Калининград, 27 ноя 2020, 10:08

Концепцию Большого театра на Острове рассмотрит Совет по архитектуре

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Зарубежные и российские архитекторы 26 ноября представили новую концепцию здания филиала Большого театра на острове Октябрьском в Калининграде. Предполагается, что здесь будут работать два зала на 300 и 950 мест, о чем сообщила пресс-служба регионального правительства.

Презентация прошла накануне на совещании у вице-премьера Ильи Баринова.

«По нашему замыслу театр должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания – гиперболический параболоид очень оригинален и в то же время минималистичен. Теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль», – рассказал архитектор MNAL, FAA, член Американского института архитекторов, член Королевского института британских архитекторов, почетный доктор Кжетил Трёдал Торсен.

Специалист обратил внимание, что здание делится на три зоны - общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Еще задумана летняя площадка, которая должна разместиться на функциональной крыше здания.

На территории парка между музеем и театром архитекторы предложили создать водоем. Зимой его можно будет использовать как каток.

Предложенную концепцию единогласно поддержали и направили на рассмотрение в региональный Совет по архитектуре и градостроению. Кроме русских и зарубежных архитекторов в обсуждении концепции приняло участие руководство фонда «Национальное культурное наследие», заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов и сотрудники правительства Калининградской области.

Справка:

В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке должны быть построены культурно-образовательные комплексы. Соответствующее поручение дал президент РФ.

В Калининграде запланировано строительство филиалов Большого театра, Третьяковской галереи и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Ранее РБК Калининград сообщал, что мастер-план застройки острова Октябрьский награжден британской премией The Pineapples 2020 в номинации «International Future Place». Теперь на основе концепции калининградские архитекторы работают над проектом планировки территории. И уже сейчас отмечают, что мастер-план — документ хороший и красивый. Но не реализуемый.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»