Обзоры РБК Калининград, 27 дек 2020, 16:49

Отмена броней и вред нацпаркам. Чем запомнится предпоследняя неделя года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

Заболеваемость COVID-19 в Калининградской области в течение недели шла по возрастающей. Смертность тоже растет: все дни оперштаб фиксировал по несколько летальных исходов. Ежесуточная динамика была следующей: в понедельник, 21 декабря — 200 заболевших, 63 выписанных и 4 умерших, во вторник, 22 декабря — 199 инфицированных, 314 выздоровевших и 2 умерших, в среду, 23 декабря — 203 зараженных, 274 выписанных и 3 летальных исхода, в четверг, 24 декабря — 205 заболевших, 581 выписанный и 2 скончавшихся, в пятницу, 25 декабря — 204 инфицированных, 440 выписанных и 2 умерших, в субботу, 26 декабря 210 зараженных, 415 выздоровевших, 4 летальных исхода, в воскресенье, 27 декабря — 211 новых случаев, 395 выписанных и 3 летальных исхода.

Новые ограничения

24 декабря вступило в силу постановление правительства региона о новых санитарно-эпидемиологических мерах, введенных в связи с высоким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Часть из них начали действовать с 25 декабря.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается крайне сложной, без тенденции к стабилизации — с такой оценкой выступила руководитель областного Роспотребнадзора Елена Бабура. Введенные меры она назвала адекватными и призвала калининградцев оставаться дома в Новый год, отпраздновать его исключительно в кругу родных и близких.

40 млн для фудкортов и других пострадавших

Правительство региона выделило из резервного фонда 40 млн рублей на поддержку предпринимателей, пострадавших из-за введения противоэпидемических мер. Единоразовые субсидии в размере 15 тысяч рублей на каждого сотрудника (для общепита лимит не более 225 тысяч рублей на одну организацию — прим. РБК Калининград) могут получить владельцы не имеющих отдельного входа фудкортов, кафе, баров и других заведений сферы общепита, а также частных лицензированных организаций дополнительного образования.

Сахар и масло «заморозили»

Областное министерстве экономического развития, промышленности и торговли установило предельные розничные цены и повышающие коэффициенты на подсолнечное масло и сахар. Коэффициент для сахара в Калининградской области составит 1,29, а его предельная цена за килограмм — 60 рублей. Для подсолнечного масла установлен коэффициент 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр. Постановление правительство обещает опубликовать на предстоящей неделе.

Стрифуд закрыли и не закрыли

21 декабря в правительстве региона заявили, что, с учетом официальной позиции Роспотребнадзора, принято решение прекратить работу точек общепита на уличной рождественской ярмарке на Острове Канта. Она превратилась «в стихийный фуд-корт, что неприемлемо в сегодняшней эпидемиологической ситуации», заявил вице-губернатор Илья Баринов. Организатор — Кафедральный собор — заверил, что продавцам не придется оплачивать аренду места за те дни, когда работа торговых точек была приостановлена. Неделю спустя, комментируя тот факт, что на ярмарке по-прежнему можно купить уличную еду, в пресс-службе правительства уточнили, что Роспотребнадзором был запрещен только фуд-корт, а не напитки и сувениры.

Заявление Kaliningrad Street Food

Калининградские организаторы уличных гастрономических фестивалей — объединение Kaliningrad Street Food — отреагировали на запрет стрит-фуда на ярмарке у Кафедрального собора. В заявлении организации, в частности, говорится, что движение не имеет к этому отношения, но что эти события нанесли удар по репутации Kaliningrad Street Food. Выстроеным взаимоотношениям предпринимателей с регулирующими и контролирующими органами нанесён серьёзный ущерб.

Отказы от броней

Уровень бронирования номеров на новогодние праздники в отелях Калининградской области в среднем за эту неделю снизился с 98% до 70%. Министр культуры и туризма региона Андрей Ермак сообщил, что решение снять бронь многие принимают из-за отмены в области массовых мероприятий, групповых экскурсий, сокращения времени работы общепита. Самый большой процент отказов — в отелях на побережье.

Очереди на въезд в область

На границе Калининградской области с Литвой — на посту «Чернышевское», а также на пограничном переходе Советск — Панемуне — образовалась большая автомобильная пробка — сотни фур выстраиваются в очередь на въезд в регион. Ждать оформления документов и досмотра приходится по 12 часов.

Глава комитета по транспорту КТПП, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Леонид Степанюк объяснил, что ажиотаж связан с желанием грузоперевозчиков закрыть контракты до конца года.

Рабочий день переносится

Областные власти все-таки объявили 31 декабря нерабочим. В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что это решение касается только работников бюджетной сферы и что ранее запланированный на 31 декабря рабочий день будет перенесен на другой день в 2021 году.

Угроза Куршской косе

Государственная дума приняла закон «Об особо охраняемых природных территориях» и поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Эти изменения, по сути, лишают земли особо охраняемых природных территорий неприкосновенности и дают их жителям дополнительные права на распоряжение участками. Выдавать разрешения на строительство или реконструкцию объектов теперь будет не Министерство экологии и природных ресурсов России, а органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, что может привести к злоупотреблениям. Это, в свою очередь, создает потенциальную опасность для национальных парков, в частности, Куршской косы.

Приговор за госизмену

Калининградцев Константина Антонца и его жену Антонину Зимину областной суд признал виновными в государственной измене. Антонец приговорен к 12,5, а Зимина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина отправила латвийским спецслужбам фотографию оперативника калининградского управления ФСБ Максима Денисенко. В 2018 году она была задержана вместе с мужем. Свою вину в ходе процесса они не признали и собираются обжаловать приговор.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства