Недвижимость Калининграда, 27 дек 2021, 11:20

Эксперт: в регионе растет спрос на квартиры большей площади

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Жители и гости Калининградской области стали чаще покупать двух- и трехкомнатные квартиры благодаря дешевой ипотеке. Об этом в интервью РБК+ рассказал глава группы компаний «Мегаполис» и партнеры» Евгений Морозов.

Он отмечает, что сейчас люди все чаще предпочитают приобретать квартиры не для вложения денег и сдачи в аренду, а для себя.

«Если раньше прирост однушек был около 60%, то сейчас он снижается, растет статистика квартир большей площади. В любом случае мы ориентируемся на потребность людей. Что касается продаж в целом, то мы пока не ощутили резкого спада. На это накладывается предновогодняя ситуация — в конце года мы всегда фиксируем рост, люди стараются вкладывать свои деньги. Однако уже сейчас понятно, что снижение интереса будет», — уверен Морозов.

Цены на жилье, по мнению бизнесмена, «беспредельно расти уже не будут», в будущем возможен спад.

«Очень важно, чтобы предложений на рынке было больше, тогда будут конкуренция и возможность стабилизации цен, особенно жилья эконом-класса. На сегодняшний день в регионе очень много крепких компаний, строительная отрасль сконцентрирована. Если в целом сказать о том, что сейчас в строительной отрасли — все хорошо», — резюмировал глава группы компаний.

С начала 2021 года цены на недвижимость в Калининграде выросли на 20%, долгосрочная аренда подорожала на 10-15%. Несмотря на большое количество предложений, ликвидных жилых и коммерческих площадей на продажу выставлено недостаточно, чтобы покрыть высокий спрос. Почему рост цен не останавливается, много ли на рынке достойных предложений и что ждет продавцов и покупателей в ближайшем будущем — в материале редакции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители