Калининград, 27 дек 2022, 16:23

Калининградстат. Индекс оливье, сельди под шубой и заливной рыбы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За год стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления салата оливье выросла в Калининградской области почти на 12%, сообщает региональная служба статистики.

Для остальных топовых новогодних салатов цена продуктов варьируется. Так, для традиционной сельди под шубой стоимость ингредиентов выросла на 7%. Для заливной рыбы они стали дороже почти на 22%, для фруктового салата – на 14%.

Майонез для заправки оливье среди других продуктов для этого салата за год подорожал больше всего — на 17%. На 14% вырос в цене зеленый горошек и маринованные огурцы, на 13% — вареная колбаса. Подешевели куриные яйца и овощи. В наибольшей степени, на 42% упала цена на картофель.

Отмечается, что на подорожание сельди под шубой повлиял рост цен на саму сельдь (за год она подорожала на 22%) и майонез — 17%. Подешевели остальные ингредиенты: куриные яйца и овощи.

Подорожала за год и рыба для другого новогоднего блюда: рыбное филе для заливного выросло в цене на 21%. Все остальные ингредиенты подешевели, кроме черного перца, необходимого в количестве 3 граммов.

Финальная часть праздника – десерт. Среди составляющих фруктового салата на 23% стали дороже бананы, на 27% — йогурт и на 46% — изюм. Стали дешевле груши — на 15%, яблоки — на 7% и апельсины — на 6%.

Годовая инфляция в Калининградской области, по данным Центрального Банка РФ, в ноябре 2022 года составила 11,59%. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,23%) и по стране в целом (11,98%).

Как писал РБК Калининград, столица самого западного региона стала третьим городом, где за год больше всего увеличилась минимальная стоимость базовых домашних блюд. Исследование прошло в декабре в 42 регионах. По данным маркетологов, в Калиниграде стоимость продуктового набора за год поднялась сразу на 15,5 % — до 418 рублей.   

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить