Калининград, 28 янв 2021, 11:50

Оперштаб пока не планирует разрешать общепиту работать по ночам

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Сегодня, 28 января, оперативный штаб Калининградской области обсудит возможность смягчения противовирусных мер. Однако работа кафе и ресторанов в ночное время по-прежнему будет ограничена, сообщил «Business FM Калининград» руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

«Думаю, что Москва это решение приняла [разрешили работу общепита после 23:00 — прим. РБК Калининград] на фоне того, что они в принципе четко понимают, когда они провакцинируют большую часть населения. У нас пока такого понимания окончательного нет. С февраля только, по сути, нормально стартуем с вакцинацией», — объяснил Лысков.

Начать работать в ночное время представители общепита готовы в любой момент.

«Вся отрасль, наверное, надеется, ждет, что сейчас нам тоже разрешат в ночное время поработать», — говорит владелец развлекательного комплекса «Резиденция королей» Карен Товмасян.

В свою очередь, владельцы ресторанов, которые ранее по ночам не работали, рассчитывают, что оперштаб снимет ограничения по рассадке посетителей в зале.

«Сейчас мы работаем на 50%, хотелось бы работать на 100%. <…> Я думаю, это логичная мера, снижение ограничительных мер. Эпидемиологическая ситуация показывает положительный результат, все это сходит на нет», — считает совладелец одного из калининградских ресторанов Дмитрий Акулов.

Напомним, что в связи с распространением коронавируса, с 28 октября 2020 года заведением общепита в регионе запрещено обслуживать посетителей после полуночи. А загрузка залов возможна лишь на 50% при расстоянии 1,5 метра между столиками.

Тем временем в Польше, как сообщал РБК Калининград, более 20 тысяч кафе и ресторанов открылись в минувшие выходные, игнорируя противоэпидемические ограничения. Их владельцы заявляют, что коронавирусные меры введены незаконно.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию