Калининград, 28 фев 2020, 16:57

Алиханов рассказал, когда планируется возобновить стройку онкоцентра

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Строительство онкоцентра в Родниках планируется возобновить в ближайшее время. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

В течение недели главе региона должны предоставить экспертный отчёт о фактически выполненных экс-генподрядчиком объемах работ. Затем к возведению медучреждения приступит второй участник торгов — ООО «ПЭТРУСКо», с которым подпишут контракт. «Я очень надеюсь, что уже в ближайшие недели, максимум месяц развернём стройку», — сказал Антон Алиханов.

Сейчас между ООО «Артель» и властями области ведутся споры. «Компания пожаловалась, что им не включили работы, которые они уже выполнили. Наша задача, чтобы те, кто реально выполнял работу (субподрядчики, — прим. ред.), деньги получили и смогли выплатить зарплату, рассчитались за материалы и так далее. Мы неоднократно говорили, что там имели место недобросовестные действия со стороны подрядчика, собственно, поэтому они внесены в реестр недобросовестных, поэтому четвёртое уголовное дело по ним открыто», — подчеркнул губернатор. Он добавил, что несмотря на все разбирательства, ущерба бюджету региона нанесено не было.

Как сообщал РБК Калининград, ранее Антон Алиханов заподозрилэкс-генподрядчика онкоцентра в отмывании денег. По его мнению, ООО «АрТель» могло иметь сомнительные источники дохода.

В отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» возбуждено уголовное дело «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра. По версии правоохранителей, компания пыталась вывести с арестованных счетов 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство медучреждения.

Позднее стало известно, что ООО «СМУ Артель» не заплатило порядка 60 своим сотрудникам, хотя компания имела такую возможность. По данным правоохранительных органов, руководители организации получали значительные суммы. По факту невыплаты 36 работникам более 2,7 млн рублей, возбуждено уголовное дело.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм