Калининград, 28 фев 2023, 12:23

Под Калининградом открыли первый комплекс сортировки мусора

Читать в полной версии
Фото: Российский экологический оператор

В поселке Круглово Зеленоградского района заработал первый в регионе мусоросортировочный комплекс. Он способен перерабатывать 30 тысяч тонн твердых отходов. Об этом сообщает Российский экологический оператор.

Уточняется, что строил объект региональный оператор Калининградской области. Госпредприятие «Единая система обращения с отходами» за счет собственных средств завершило создание комплекса общей стоимостью 15,5 млн рублей.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже выполнила план по вводу мощностей по обработке ТКО в 2023 году», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Он отметил, что ещё три таких комплекса должны появиться в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тысяч тонн в год по обработке, 138,5 тысяч тонн в год — по утилизации и 175 тысяч — по захоронению ТКО.

По словам зам гендиректора РЭО Евгения Карелова, крупный комплексный объект в Багратионовском городском округе планируют ввести в эксплуатацию за счет концессионного соглашения между ООО «Сибинвестстрой» и региональным правительством.

«Это позволит обеспечить новые рабочие места в регионе, увеличить отбор ВМР, снизить объем отходов для захоронения на полигоне и уровень негативного воздействия на окружающую среду в целом», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, до конца 2024 года мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост, рассчитывают построить недалеко от поселка Корнево Багратионовского района.

Губернатор Антон Алиханов ранее отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — комментировал он.

Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем