Калининград, 28 фев 2023, 18:57

Министр: разрешение на экспорт металлолома сохранит наш бизнес на плаву

По решению правительства РФ калининградский порт включен в список девяти портов страны для экспорта лома черных металлов
Читать в полной версии
Фото: сайт правительства Калининградской области

Региональные власти назвали логичным решение правительства России о включении порта Калининграда в список морских пунктов пропуска через госграницу РФ для экспорта отходов и лома черных металлов. Пресс-служба правительства Калининградской области публикует комментарий министра экономического развития, промышленности и торговли Вероники Лесиковой.

Напомним, постановление правительства РФ, определившее девять портов для экспорта металлолома, опубликовано 22 февраля 2023 года на официальном портале правовой информации.

До сегодняшнего дня, по словам Вероники Лесиковой, отходы и лом черных металлов, полученные в ходе экономической деятельности на территории калининградской ОЭЗ, при вывозе на остальную часть Евразийского экономического союза, рассматривались таможней как иностранные товары.

«Вывоз этих товаров на остальную часть территории Российской Федерации сопряжён с необходимостью придания им статуса товаров ЕАЭС и уплатой таможенных платежей. И, соответственно, вывоз отходов и лома черных металлов из Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации практически не осуществляется. Учитывая это, экспорт отходов и лома черных металлов позволяет оставаться на плаву компаниям, занимающимся сбором металлолома», — считает министр.

По данным федеральной таможенной службы, объем экспорта лома черных металлов в Калининградской области в 2021 году составлял 82,6 млн долл США.

Как писал РБК Калининград, за январь 2023 года в калининградском порту объемы контейнерных перевозок сократились до 4,63 тысяч TEU. Это на 81 % меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.С такими показателями в рейтинге морских портов России по перевалке контейнеров порт Калининград опустился с пятого на девятое место.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии