Калининград, 28 фев, 17:30

Центробанк: в Калининграде чаще всего подделывают пятитысячные купюры

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В прошлом году в Калининградской области обнаружили и изъяли из обращения 31 поддельную банкноту Банка России, что на 38% меньше предыдущего периода. Как рассказали в региональном отделении Северо-Западного главного управления ЦБ РФ, чаще всего мошенники подделывают пятитысячные купюры, 81% всех обнаруженных в регионе подделок приходится на них. Кроме того, банки выявили по две поддельные банкноты номиналом в 2000, 1000 и 500 рублей.

Чтобы повысить степень защищенности российских денег от подделок, Центробанк модернизирует банкнотный ряд. Сейчас в обращение выпущены две модернизированных банкноты — номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. По словам управляющего регионального отделения Евгения Малого, обновленные деньги более износоустойчивы и оснащены самым современным защитным комплексом. При этом в обращении остаются и старые банкноты образца 1997 года. Выводить их из оборота будут постепенно, по мере износа, а пока это абсолютно законное средство платежа.

«Если вас принуждают к обмену или проверке подлинности новых банкнот при помощи якобы специального приложения — будьте осторожны, это мошенники. Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения от неизвестных отправителей. Кроме того, всегда проверяйте деньги при наличных расчетах как минимум по трем защитным признакам: на просвет, под углом и на ощупь. Если купюра вызывает сомнение, сдайте ее на бесплатную экспертизу в подразделение любого банка, которое проводит операции с наличными деньгами», — предупредил Евгений Малый.

Как писал РБК Калининград, ранее в банках отмечали, что качество изготовления банкнот и уровень защиты от подделок столь высоки, что их трудно подделать кустарным способом, однако калининградцам стоит быть бдительными и проверять банкноты, чтобы не обнаружить в своем кошельке фальшивку

Pro
Что делать, если нет новогоднего настроения
Pro
Запретить и заплатить: как еще бизнесу защитить право на свои разработки
Pro
Почему Египет становится новой площадкой для сборки китайских авто
Pro
СЕО стали меньше заниматься стратегией. Почему и кто виноват
Pro
«22% — скорее сюрприз, 23% — уже в рынке». Что будет со ставкой в декабре
Pro
Переезд бизнеса в дружественные страны: где тонкий лед — 7 карточек
Pro
«Кэш-машины»: какие компании увеличат капитализацию рынка до 66% ВВП
Pro
Как уволить работника за разглашение коммерческой тайны