Недвижимость Калининграда, 28 мар 2019, 10:44

Кропоткин: в Калининграде снизился спрос на жилье

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининграде сократились объемы строительства жилья. Такая информация содержится в отчете социально-экономического развития Калининграда за 2018 год.

Согласно документу, крупными и средними организациями города выполненный объем работ и услуг по договорам строительного подряда составил 8,7 млрд рублей. Это на 26,2% меньше, чем в 2017 году — 11,8 млрд рублей. Доля Калининграда в общем объеме строительства в области составила 21,8%. Индивидуальными застройщиками за свой счёт и с помощью кредитов в прошлом году были построены и введены в действие 95 домов, общей площадью 25,6 тыс. кв. м, что на 19,7% меньше, чем в 2017 году.

По мнению председателя городского совета депутатов Андрея Кропоткина, это говорит об уменьшении спроса на жилье со стороны калининградцев. «У основной массы населения нет возможности обеспечивать ипотечный кредит. Согласно исследованиям, покупка квартиры в ипотеку доступна 25-27% калининградских семей. Потому что они должны рассчитывать, что кроме погашения задолженности, им нужно оставлять денежные средства на проживание», — считает глава горсовета депутатов.

Директор Союза застройщиков Калининградской области подтвердил, что спрос на жилье в регионе со стороны населения снижается. «Застройщики готовы строить, но на внутреннем рынке нет денег для приобретения недвижимости. Сейчас у союза главная задача — создать инструмент для привлечения средств дольщиков за пределами региона», — прокомментировал он. Петр Гриценко рассказал, что для этого на данный момент готовится к запуску интернет платформа, которая позволит жителям из других субъектов России, готовящихся к переезду в Калининградскую область, приобрести квартиру удаленно.

Как ранее сообщал РБК Калининград, за 2018 год в Калининграде введено в эксплуатацию 210 жилых домов общей площадью 509 тыс. 274 квадратных метров жилья. В 2017 году эта цифра составила 457 тыс. 356 квадратных метров. Рост объемов введенной в эксплуатацию недвижимости достиг 11,35%.

Регион занял 53-е место среди 84 субъектов России по доступности ипотеки. По подсчетам аналитиков, количество семей, взявших жилье на условиях ипотечного кредитования в области, за 2018 год увеличилось на 6,8%.

В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Как перестать делать работу за других. Инструкция
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес