Калининград, 28 мар 2019, 17:11

Калининград за 3 минуты:будущее хомлинов и спрос на жилье

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Будущее хомлинов

Предприниматель и автор фигур калининградских хомлинов Наталья Шевченко заявила о намерении приостановить реализацию проекта. Причиной стала критика со стороны представителей РПЦ и Облдумы. В Калининграде уже установлено две фигуры хомлинов на Медовом мосту и рядом с Музеем янтаря. На данный момент готова третья мини-скульптура. По мнению Шевченко, дальнейшую судьбу хомлинов должны решить жители города при помощи голосования.

Приграничное сотрудничество

Администрация Гусева и управление региональных дорог в Ольштыне подписали соглашение о сотрудничестве по программе «Россия — Польша 2014–2020». Совместный инфраструктурный проект предусматривает строительство нового маршрута и моста в Варминьско-Мазурском воеводстве. А также реконструкцию шести улиц в Гусеве. Совместное финансирование проекта со стороны Евросоюза, Польши и России будет определено после выбора подрядчиков. Однако изначально планировалось, что общий бюджет проекта составит 8 миллионов евро, а запрашиваемая сумма — 7,2 миллиона евро.

Спрос на жилье

Калининградская администрация опубликовала отчет о социально-экономическом развитии города за 2018 год. В документе сказано, что объемы строительства жилья сократились почти на треть. Доля Калининграда в общем объеме строительства в области составила 21,8%. Эксперты назвали предполагаемые причины снижения показателей и рассказали как планируется решать проблему. 

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору