Калининград, 28 мар 2023, 14:46

Эксперты: несущие конструкции дома на Артиллерийской сильно не пострадали

Читать в полной версии
Фото: Главное управление МЧС РФ по региону

По результатам обследования пострадавшего от пожара здания на улице Артиллерийской специалисты компании «Эксперт Проект Реставрации» пришли к выводу, что несущие конструкции дома серьезно не пострадали. Об этом со ссылкой на их заключение сообщили в пресс-службе горадминистрации во вторник, 28 марта.

«Теперь комиссии, куда вошли специалисты разных профилей, предстоит принять решения о наличии оснований признания дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Также они могут решить, что такие основания отсутствуют. Дальнейшие действия будут определять органы власти», — объяснил председатель межведомственной комиссии по оценке жилых помещений горадминистрации Юрий Кондратьев.

Напомним, трехэтажное немецкое здание общежития, в котором проживает 190 человек, загорелось 18 марта, в результате погиб один человек. Пожар тушили около десяти часов.

К обследованию несущих конструкций здания приступили 21 марта. Тогда анонсировали, что техническое заключение должно быть готово до 28 марта. По его результатам власти примут решение, ремонтировать ли дом капитально или признать его аварийным и расселить.

Позже региональный СКР возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников администрации областного центра.Основанием для возбуждения уголовного дела могут стать сообщенные в соцсетях и СМИ факты о том, что люди вынуждены жить в отключенном от всех коммуникаций доме.

Тогда городские власти предложили жителям пострадавшего от пожара дома по Артиллерийской временно поселиться в мотеле «Балтика» за счет мэрии.Погорельцам бесплатно предоставили семейные номера и трехразовое горячее питание.За неделю людям необходимо было выбрать себе временное жилье из маневренного фонда города.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис