Калининград, 28 мар 2023, 15:46

В калининградских МФЦ запустили сервис для получения карт болельщика

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Желающие оформить карту болельщика могут идентифицировать свою личность в региональных центрах «Мои документы» с помощью специального сервиса. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Карта болельщика нужна всем, кто планирует посещать стадионы в дни проведения соревнований, в том числе, детям вне зависимости от их возраста. Она требуется, чтобы купить билет или абонемент на матчи.

Сообщается, что уведомление о необходимости идентификации личности приходит в личный кабинет портала Госуслуг при оформлении карты болельщика и загрузке фотографии для нее. В МФЦ предстоит пройти процедуру визуального сличения загруженной фотографии и фотографии в паспорте.

Адреса офисов региональных многофункциональных центров до конца этой недели должны появиться на Госуслугах, тогда как идентификацию можно пройти уже сейчас в любом центре «Мои Документы». При себе нужно иметь паспорт. Если карта болельщика оформляется на ребенка до 14 лет, то понадобится также его свидетельство о рождении. Лично присутствовать ребенку не обязательно, однако, его родителю (законному представителю) при обращении потребуется нотариально заверенная доверенность.

После прохождения процедуры идентификации и проверки данных в ведомствах карта появится в разделе с документами личного кабинета.

Напомним, раньше карта называлась «Паспортом болельщика» или Fan ID. Этот документ являлся персонифицированной картой зрителя. Ее обязан получить каждый болельщик, купивший билеты на матчи. FanID необходим для прохода на стадион. Иностранцам паспорт давал право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Тогда паспорт болельщика представлял собой ламинированный бейдж. Сейчас карта выпускается в электронном виде и оформляется один раз — все данные остаются в личном кабинете владельца на госуслугах.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад