Калининград, 28 апр 2020, 12:00

Как выглядят дома у Музея Мирового океана, отремонтированные за ₽75 млн

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

На капитальный ремонт многоквартирных домов на улице Маршала Баграмяна в Калининграде выделили 75 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Из этой суммы 59,7 млн рублей — субсидия из областного бюджета, 13,7 млн — местного. Еще 2,4 млн рублей — средства жителей дома. Помимо основных работ, в зданиях сделали систему навесного вентилируемого фасада из керамогранита, который повышает теплосберегающие свойства дома и уменьшает затраты на отопление.

«В текущем году применение такой системы продолжится при капремонте в рамках «Музейного квартала». В порядок будут приведены многоквартирные дома возле сквера у Музея изобразительных искусств. Общая стоимость работ составит более 100 миллионов рублей, большая часть из которых — субсидия из областного бюджета», — отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на капитальный ремонт 12 многоквартирных домов расположенных в границах «Музейного квартала» потратят 338,26 млн рублей. Из них 253,69 млн рублей — из областного бюджета. На обновление первых трех домов на Старопрегольской и Эпроновской улицах выделяли 79,8 млн рублей. На капитальный ремонт домов на Ленинском проспекте вокруг сквера у Музея изобразительных искусств планируют потратить 98 млн 31 тысячу рублей.

Проект «Музейный квартал» планируют реализовать к 2024 году. В комплекс будет входить Театр оперы и балета (филиал московского Большого театра), хореографическое училище, филиал Центральной музыкальной школы, музей и учебные здания для подготовки специалистов, которые будут работать в культурной сфере. Туда же войдет здание янтарной мануфактуры, в котором хотят открыть постоянно действующий филиал Третьяковской галереи или Эрмитажа.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным