Калининград, 28 апр 2022, 12:37

Завод «Янтарь» планирует полностью импортозаместить все комплектующие

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» к 2024 году планирует стать полностью независимым от импортных комплектующих для строительства судов. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на генерального директора Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит завод, Алексея Рахманова.

«Мы понимаем, что в конечном итоге производить эти суда — рыболовецкие, сухогрузные, специальные, прогулочные и грузовые — мы сможем только тогда, когда мы сможем найти замену импортным комплектующим: в краткосрочной перспективе — с альтернативных рынков, а в среднесрочной перспективе, то есть не позднее 2024 года — деталями, произведенными в Российской Федерации», — прокомментировал глава корпорации.

Ранее на «Янтарь» поступили два станка из Иваново и Рязани. По словам руководителя завода Ильи Самарина, производить комплектующие на месте лучше, чем привозить их в область из других регионов.

«С учётом нашего региона хотелось бы, чтобы определённая концентрация машиностроения была именно здесь. Чтобы мы были какой-то период времени независимы от транспортного плеча и от тех поставок, которые могут быть задержаны», — сказал Самарин.

Как писал РБК Калининград, ПСЗ «Янтарь» в начале апреля попал под санкции ЕС и США. В официальном заявлении сказано, что это связано с тем, что на заводе был построен большой десантный корабль «Петр Моргунов» проекта 11711, который используется Россией во время военной спецоперации на Украине.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist