Калининград, 28 мая 2019, 09:32

Названа дата открытия нового погранперехода в Дубках

Читать в полной версии
Фото: Погранпереход в Дубках в 2017 году. Пресс-служба правительства области

Пункт пропуска «Дубки — Рамбинас» на границе Калининградской области и Литвы должен будет начать работу в начале 2020 года. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов во время выступления на конференции Business Day в рамках проекта «Бизнес Баттл», передает «Клопс».

Губернатор акцентировал внимание на том, что вблизи будущего погранперехода есть свободные площади, которые могли бы использовать бизнесмены для развития своего дела. Новый пункт пропуска может стимулировать развитие предпринимательства на востоке области, считает глава региона. По словам Антона Алиханова, бизнесу стоит развивать активность на востоке области.

«Надо выбираться из Советска. То есть обслуживать, например, Неман или Славск, работать с соседними городами», — обрисовал перспективы губернатор.

Кроме того, Антон Алиханов сказал, что готов организовать рабочую поездку в Советск, во время которой сможет напрямую пообщаться с предпринимателями с востока области, чтобы помочь в решении их проблем.

Строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» с пропускной способностью четыре тысячи транспортных средств в сутки началось в 2015 году. Позднее работы были приостановлены из-за недофинансирования объекта. В феврале 2017 года Николай Цуканов, находящийся тогда в должности полпреда СЗФО, заявил, что для завершения строительства пункта пропуска необходим один миллиард рублей. Как сообщал РБК Калининград, позднее были объявлены торги на работы стоимостью в 1,97 миллиардов рублей. Предполагается, что пункт пропуска в Дубках обеспечит движение автотранспорта и грузов по международному транспортному коридору Рига — Калининград — Гданьск и позволит вынести существующий автомобильный пункт пропуска за пределы Советска.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей