Калининград, 28 мая 2020, 08:38

Найденный в регионе самородок янтаря назвали в честь победы над COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Янтарного комбината

На «Калининградском янтарном комбинате» добыли янтарный самородок весом 2 480 граммов. Его назвали «Победителем» — в честь будущей победы России и мира над коронавирусом, сообщает пресс-служба предприятия.

Камень добыли 26 мая в Приморском карьере. Это уникальная находка, поскольку вес большинства самородков не превышает 1,5 кг. Вес рекордсменов последние годы всего несколько раз ненамного превышал отметку в 2 кг. Символичен также рисунок камня, напоминающий трезубец или корону, отметили на комбинате.

За последние пять лет самый крупный камень обнаружили в марте 2017 года. Янтарь весом 3 060 г назвали «Губернаторским». В 2019 году на карьере добыли 18 самородков. Все добытые в Приморском карьере самородки оценивает Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Камни, признанные драгоценными, пополняют госфонд. Часть экземпляров передается в коллекцию комбината, остальные выставляются на аукцион Международного форума янтарной отрасли Amberforum.

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за угрозы распространения коронавируса, начало сезона добычи янтаря в этом году дважды переносили. Официально он стартовал 18 мая. Amberforum перенесли с июня этого года на 2021 год.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах