Калининград, 28 мая 2020, 17:06

Два депутата региона лишились мандатов по требованию Алиханова

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной суд досрочно лишил мандатов члена окружного Совета депутатов Багратионовского городского округа Петра Обитоцкого и депутата Черняховского городского округа Александра Соколова за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проверка областной службы по противодействию коррупции показала, что Обитоцкий в справке о доходах не отразил, что является учредителем и членом правления коммерческой организации, а также не указал размер доли в уставном капитале другой компании. Кроме того, в справке о доходах супруги депутат не указал арендованный земельный участок.

Александр Соколов не отметил в декларации доход, полученный им от одного из работодателей, владение долей в уставном капитале коммерческой организации, наличие счетов в банках, а также указал недостоверные сведения о доходе и существенно занизил суммы денежных поступлений на банковский счет.

В результате губернатор Антон Алиханов направил в окружные Советы депутатов заявления о досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с утратой доверия. Однако из-за бездействия Советов, глава региона направил административные иски в суды. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили факты нарушений и поддержали решение губернатора об освобождении депутатов от должности. Решения вступили в законную силу.

Как сообщал РБК Калининград, в сентябре прошлого года два депутата Черняховского городского округа также лишились мандатов за нарушение антикоррупционного законодательства. В конце августа 2019 года за подобное нарушение лишили мандата члена окружного совета депутатов Озерского городского округа Вадима Кузнецова. А в мае текущего года уволили первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского.

Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрд
Начальники в России жалуются на слабых подчиненных. Что с ними не так
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Выиграть в спорах с ФНС и другими госорганами стало сложнее. Что меняется
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкам