Калининград, 28 мая 2021, 09:06

Стало известно, когда откроют лифт на променаде в Светлогорске

Читать в полной версии
Фото: Facebook Андрея Толмачева

Новый лифт с панорамным остеклением на променаде в Светлогорске планируют открыть в первой половине июня. Проезд на нем будет платным. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава администрации города Владимир Бондаренко.

Сколько будет стоить возможность спуститься и подняться на новом лифте собственники пока держат в секрете. Бондаренко добавил также, что принадлежащая муниципалитету канатная дорога продолжит работать.

Напомним, лифт возводят возле театра эстрады «Янтарь-холл». По проекту, подъёмник представляет собой две панорамные кабины грузоподъёмностью 1600 кг каждый. К ним будет вести остеклённый мост с закрытой и открытой смотровыми площадками.

Ранее планировалось, что лифт высотой 37,2 метра сдадут в эксплуатацию до конца 2020 года. Объект финансируется полностью на деньги частных инвесторов, в середине октября стоимость подъемника составляла около 140-150 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, разрешение на строительство объекта компания «СЛК-Инвест» получила в 2018 году, под него был сформирован участок площадью 3115 квадратных метров. Эскизы сооружения представлял глава администрации Светлогорского района Андрей Толмачев (генеральный директор Корпорации развития Калининградской области — прим. РБК Калининград). Летом 2018 года гендиректор компании-застройщика Александр Башин отмечал, что лифт окупится через 10-12 лет, а инвестиции в проект тогда составляли 46 миллионов рублей. Работы начались в 2019 году.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта