Калининград, 28 июн 2019, 09:52

В облдуме предложили ввести штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области могут начать штрафовать за продажу вейпов несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

За принятие соответствующих поправок в КоАП Калининградской области в четверг, 27 июня, проголосовали депутаты комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку. Согласно законопроекту, предприниматели будут нести ответственность за розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории региона. За нарушение данной нормы кодекса предлагается установить административный штраф для физлиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Составление протоколов за несоблюдение установленного запрета предлагается отнести к компетенции должностных лиц Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, рассмотрение дел об административных правонарушениях - к компетенции мировых судей. Законопроект будет рассмотрен на заседании областной Думы 28 июня текущего года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним, был принят в области в конце мая 2019 года. Законодательная инициатива была предложена прокурором Калининградской области Сергеем Хлопушиным.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах