Калининград, 28 июн 2019, 11:36

Прокуратура требует изменить герб Черняховска из-за немецкой символики

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Черняховского городского округа через суд потребовала от властей муниципалитета изменить герб из-за нарушения требований закона. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

Проверка символики городского округа была проведена после публикации в интернете «В Калининграде герб «от регента Пруссии» нарушил закон о госязыке — мнение», а также рассмотрения заявления одной из общественных организаций области.

«Установлено, что герб муниципального образования «Черняховский городской округ» не приведен в соответствие с методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований, утвержденных Геральдическим советом при президенте РФ», — отмечается в сообщении.

На данный момент в городской суд Черняховска направлено административное исковое заявление. В нем прокуратура просит признать незаконным бездействие органов местного самоуправления, выразившихся в непринятии мер к приведению официальной символики герба в соответствие с требованиями закона. Также надзорное ведомство просит суд возложить на ответчиков обязанность устранить нарушения федерального законодательства, то есть, исключить буквы на изображении герба Черняховска.

Фото: Администрация Черняховского ГО

В публикации, на которую сослалась прокуратура, говорится о том, что на гербе Черняховска изображены две буквы, выполненные готическим шрифтом — G.F. Это инициалы регента Пруссии Георга Фридриха Брандербург-Ансбахского, жившего в 16−17-м веках. Согласно пункту 38 рекомендаций Геральдического совета, недопустимо помещение в гербе надписей: фраз, словосочетаний, слов, цифр, дат, букв, шифровок, условных буквенных и цифровых обозначений, монограмм, вензелей на любых языках и алфавитах.

Также в материале приводится мнение исполнительного директора РОО «Русская община Калининградской области» Максима Макарова. «Кто впервые видит герб Черняховска, названного в честь легендарного полководца Великой Отечественной войны Ивана Черняховского, поначалу не верит, что это официальная эмблема российского города. Но именно такой герб был принят в 2002 году местными депутатами. Это почти полный аналог германского герба, в том числе с личной печатью регента Пруссии, маркграфа Георга Фридриха фон Ансбаха. Получается, что этот герб прославляет не русского героя, в честь которого назван город, а средневекового немца, убившего 43 медведя и решившего увековечить себя и свою страсть к охоте на гербе города», — считает он.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей