Калининград, 28 июн 2021, 09:54

Алиханов рассказал, когда подешевеет морковь

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

В Калининграде не осталось ни местной моркови, ни даже дешевой белорусской. Губернатор Антон Алиханов объяснил в Instagram, с чем связано подорожание и дефицит корнеплода. Позже этот пост был удален.

Сегодня, по данным главы региона, вся местная морковь урожая прошлого года уже продана. В калининградских магазинах продают корнеплод из Сербии, Израиля и Краснодарского края. Оптовые цены на овощ варьируются от 80 до 120 рублей за кг. Если через неделю в область поступит турецкая морковь, то розничные цены упадут до 100 рублей за кг вместо нынешних 140-160 рублей.

Губернатор также сообщил, когда на прилавках появится морковь от местных производителей. По его оценке, это может произойти через 2-3 недели.

По его словам, «КФХ «Калина» высадило в этом году 50 га и планирует получить урожай 5 тысяч тонн. Хозяйство «Наш Край» посеяло 40 га среднеспелой и позднеспелой моркови. Цена на корнеплод упадет, когда начнётся массовая уборка местного овоща.

Как сообщал РБК Калининград, на грантовую поддержку фермеров в 2021 году в Калининградской области выделили 154,4 млн рублей. Получить деньги они смогут по итогам конкурса.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае