Калининград, 28 июн 2021, 12:21

За полгода квартиры в Калининграде подорожали почти на четверть

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За последние полгода жилье в Калининграде подорожало на 20,2%. Выше темпы роста цен по России только в Сочи (+37,9%). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование портала «Мир квартир».

Всего эксперты проанализировали данные из 70 городов с населением от 300 тысяч человек. Квартиры в новостройках за шесть месяцев подорожали на 12,6%. В среднем до 79,6 тыс. рублей за 1 квадратный метр. А с июня 2020 по июнь 2021 года средний ценник увеличился на 26,7%.

«После 1 июля в самых дорогих городах, прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге, спрос на недвижимость пойдет вниз, и часть застройщиков, возможно, должна будет «охладить» свои ценники. Однако в тех городах, где средняя стоимость жилья не достигает 4 млн рублей (в нашем списке их 40 из 70), для рынка мало что меняется: ипотека на 3 млн под 7% по-прежнему дает хорошие возможности для покупателей. Там застройщики будут снижать цены только на дорогие лоты», — уточнил в сообщении гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В список городов с наибольшим ростом цен на недвижимость вошли также: Омск (+19,1%), Симферополь (+18,6%), Саратов (+17,7%), Краснодар (+17,5%), Севастополь (+17,3%), Самара (+17,1%), Тверь (+17%) и Курск (+16,7%).

Ранее РБК Калининград сообщал, что многие небольшие компании-застройщики ушли с калининградского рынка во время пандемии, а крупные сократили объемы строительства. При этом на рынке наблюдается дефицит готового жилья, что является одной из причин роста цен.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм