Калининград, 28 июн 2022, 09:35

ЕК: Литва должна дополнительно проверять калининградский транзит

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва должна проводить дополнительные проверки автомобильного и железнодорожного транзита в Калининград через территорию Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По словам собеседника агентства, часть европейских санкций в отношении «конкретного российского экспорта» уже вступает в силу. «Это означает, что Литва должна применять дополнительные проверки автомобильного и железнодорожного транзита через территорию ЕС», — заявил представитель ЕК, подчеркнув, что «проверки целенаправленны, соразмерны и эффективны».

Он отметил, что они сделаны для того, чтобы избежать уклонения от санкций. Еврокомиссия находится в контакте с властями Литвы и будет давать дополнительные указания, добавил представитель.

Собеседник подчеркнул, что «Литва осуществляет ограничительные меры Евросоюза, единогласно введенные в отношении России», и это не «блокада».

Как писал РБК Калининград, власти Литвы 27 июня на консультациях с Европейской комиссией согласовали основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград и из него. Какие именно принципы и положения были оговорены, неизвестно. По словам премьер-министра соседней республики Ингриды Шимоните, документ об ограничении калининградского транзита, полученный от ЕК «создаёт дополнительные проблемы» для Литвы.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору