Калининград, 28 июн 2022, 16:36

Гендиректор «Храброво»: аэропорт может принимать любые грузовые самолеты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский аэропорт «Храброво» регулярно может принимать любые грузовые самолеты, так как сертифицирован под все типы воздушных судов, в том числе и под «Руслан-124», Boeing-747. Однако сегодня речи о какой-либо экспедиции грузов на постоянной основе не идет. Об этом «Business FM Калининград» рассказал генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

Он отметил, что не все грузы можно перевозить по воздуху. И это, в первую очередь, связано с высокой стоимостью провоза. Авиационный фрахт всегда был самым дорогим способом доставки, поэтому о перевозках таким способом стройматериалов, цемента, топлива говорить не приходится, уверяет Корытный. Авиационным транспортом можно поставлять товары народного потребления, в том числе, лекарства.

«Аэропорт готов принять, готов работать. У нас мощности позволяют полностью. Наверное, какая-то категория грузов наиболее ценных, наиболее срочных вполне возможно будет доставляться авиационным транспортом», — пояснил руководитель аэропорта.

Если грузовой поток будет увеличиваться, то грузы можно будет получать «с колес», считает собеседник.

Как ранее сообщал РБК Калининград, грузовой комплекс «Храброво» располагает почтово-грузовым терминалом, оснащенным оборудованием по наземной обработке грузов: электрическими погрузчиками, подъемными механизмами, электронными и механическими весами. Общая площадь складов для обработки внутрироссийских и международных грузов составляет более 2500 кв. м. Производственные мощности терминала позволяют обрабатывать до 50 тонн груза в сутки.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством