Калининград, 28 июн 2022, 19:30

Цены и импорт газа, зарплаты и аномальная жара. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 1 июля в Калининградской области повышаются цены на природный газ для населения. Стоимость одного кубометра для владельцев квартир с центральным отоплением и газовыми плитами станет дороже на 18 копеек и составит 9,98 рубля вместо 9,8 нынешних. За отопление калининградцы будут платить больше на 14 копеек за кубометр топлива.

Газ в Литве

Сейм Литвы внес поправки в Закон о природном газе, которые устанавливают отказ от импорта российского газа, за исключением его транзита в Калининградскую область. Газотранспортная система страны и терминал сжиженного природного газа (СПГ) «Клайпедос нафта» будут доступны только поставщикам из стран, «не представляющих угрозы национальной безопасности, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград».

Транзит

Представитель Еврокомиссии заявил, что Литва должна проводить дополнительные проверки автомобильного и железнодорожного транзита в Калининград через территорию Евросоюза.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на ограничения калининградского транзита Россия примет жесткие экономические меры. По его словам, они способны «перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям».

Рейтинг зарплат

Калининград занял 44 место в рейтинге крупных российских городов по уровню оплаты труда специалистов в различных отраслях, в которых занято не менее 3% населения города. В областном центре такой сферой стала «транспортировка и хранение». Зарплаты ее работников в среднем составляют 67 тысяч рублей.

Дорогие услуги

В мае в Калининградской области среди услуг сильнее всего подорожали поездки в купе фирменного поезда — на 29,48% по сравнению с апрелем. Также в топе увеличения цен оказалось лечение в санатории (+14,24%) и проживание в домах отдыха, которое за месяц прибавило в цене 15,92%, а за год — 24,37%.

Интернет в туристических местах МТС модернизировала сеть в самых популярных туристических локациях Калининградской области, средняя скорость мобильного интернета увеличилась в 2,5 раза. Компания установила дополнительное телеком-оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу при стабильно высоких нагрузках в разгар сезона летних отпусков в исторической части Калининграда, в наиболее популярных у туристов местах, таких как Музей Мирового океана и Центральный рынок Калининграда. 

Автобусы в ЕС

Из Калининграда можно уехать на автобусе в 12 городов Германии, Польши и Литвы. Но на выезд из России продолжают действовать ковидные ограничения, которые распространяются и на автобусные перевозки. Выехать за рубеж можно из-за смерти близкого родственника или для ухода за ним, на лечение, работу или учебу. Во всех случаях требуются подтверждающие документы. В направлении Вильнюса могут отправиться и те, кто добирается в другие регионы России.

Аномальная жара

На всю неделю Калининградская область станет эпицентром аномально жаркой погоды, в некоторые дни температура воздуха здесь может превысить норму на 8 градусов. Как долго продержится такая погода — в материале РБК Калининград.

Новый тренер волейболисток

Константин Сиденко стал новым главным тренером калининградского волейбольного клуба «Локомотив». Сиденко — титулованный спортсмен: чемпион России, победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка страны.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code