Калининград, 28 июл 2021, 11:24

Власти изымают участки для строительства развязки в районе Южного обхода

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Правительство Калининградской области изымает десять земельных участков и несколько жилых домов для строительства новой транспортной развязки в районе пересечения Южного обхода и улицы Подполковника Емельянова в Калининграде. Постановление об этом за подписью губернатора Антона Алиханова опубликовано на портале правовой информации.

Под изъятие попадают несколько участков сельскохозяйственного и административного назначения в районе Берлинского моста и у поселка Борисово, на улице Емельянова, а также многоквартирные дома вместе с недвижимым имуществом по улице Подполковника Емельянова № 277 и № 279.

Как писал РБК Калининград, в конце марта стало известно, что городские власти изымут земельные участки, нежилые помещения и автостоянку в районе улиц Железнодорожная и Портовая для строительства дублера двухъярусного моста. В постановлении сити-менеджера Елены Дятловой значится 21 объект. Среди них несколько гаражей на пересечении улиц Портовая — Железнодорожная, автомастерская на Галицкого, земельные участки в районе Портовой, Галицкого, набережной Петра Великого и автостоянка на Портовой, 43.

Калининградцы, проживающие в доме на улице Галицкого, 52, призывают городские власти пересмотреть размер компенсаций в связи с изъятием земельного участка и сносом здания.

Елена Дятлова рекомендовала людям обращаться в суд, если они не согласны с размером компенсаций за жилье. Она заявила, что городские власти провели независимую оценку стоимости квартир.

Ее поддержал губернатор Антон Алиханов, по мнению которого, размер компенсации адекватный. Глава региона отметил, что с начала 2021 года среднерыночная цена квадратного метра в областном центре поднялась до 70 тысяч рублей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае