Калининград, 28 июл 2021, 12:27

Эксплуатанта мусорного полигона в Гусеве оштрафовали за сброс фильтрата

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Росприроднадзор оштрафовал на 40 тысяч рублей АО «Утилизация мусора». Фильтрат с мусорного полигона компания сбрасывала в мелиоративный канал в поселке Жаворонково Гусевского городского округа. Об этом информирует пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления надзорного ведомства.

25 марта этого года сотрудники Росприроднадзора зафиксировали в канале следы сброса неочищенных стоков. Позже были получены фотографии и видео, которые подтвердили, что нечистоты стекали через пожарный шланг.

Анализ проб воды и почвы показал превышение по азоту нитритов, нефтепродуктам. Выявленное загрязнение стало основанием для принятия административных мер.

Напомним, экологическая организация «Зеленый фонд» в конце марта заявила, что «Утилизация мусора» сливает на прилегающий земельный участок ядовитый фильтрат с полигона. Компания учреждена администрацией Гусевского городского округа, а ее генеральным директором в июне 2020 года стал Виталий Кондрашкин.

Ранее РБК Калининград сообщал о возгорании на самом крупном в регионе мусорном полигоне в поселке Круглово Зеленоградского городского округа. По словам очевидцев, на полигоне были заметны два очага на площади 300 квадратных метров.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость