Калининград, 28 июл 2022, 09:05

Как калининградские кондитеры работают в условиях западных санкций

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Российские производители десертов вынуждены сокращать ассортимент из-за запрета на ввоз эмульгаторов и красителей из Европы. У калининградских кондитеров также возникают трудности из-за западных санкций. Об этом пишет «Клопс».

В сети «Шарлотта» опасаются, что через пару месяцев в регионе могут начаться сложности с десертами на основе шоколада: эклерами или тортами «Прага».

«Уже сейчас есть проблемы с поставками и повышенной стоимостью шоколада. Мы работали с европейскими производителями. Попробовали найти альтернативу и даже приготовили несколько тортов, заменив европейские ингредиенты. Но результат ни по вкусу, ни по качеству не устроил», — рассказала «Клопс» представительница сети.

Создательница калининградского бренда ирисок «Королевские луизки» Мария Масальская пожаловалась на нехватку качественных сливок для приготовления карамели.

По ее словам, те, что есть сейчас в наличии в магазинах сильно возросли в цене, за литр доходит до 700 рублей. Можно найти сливки за 350-400 рублей, но это все равно почти в полтора раза дороже, чем раньше. К тому же не все марки подходят по консистенции.

«Калининградцы привыкли к определенному вкусу «луизок», не хочется их подводить. По той же причине нежелательно и повышать стоимость. Стараемся работать на радость людям в любых условиях. Приходится искать альтернативу и держать цены. Пока замена есть, но и тут цифры очень скачут», — рассказала Мария.

В сети «Круассан-кафе» тоже отмечают повышение цен с апреля на 15-20% на все ингредиенты.

Кондитеры говорят, что в настоящее время цены немного снизились, но приходится искать замену некоторым ингредиентам на российском рынке и менять логистику по доставке того европейского сырья, которое нельзя заменить отечественным. Сливки в «Круассане» используют местные, они вкусные. А шоколад, как и раньше, доставляют из Бельгии.

Производители сладостей сетуют на возникшие проблемы с упаковкой продукции и надеются решить их в ближайшее время.

Как ранее писал РБК Калининград, сегодня в регионе некоторые строительные организации сами начали производить альтернативу санкционным товарам.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом