Калининград, 28 июл 2022, 11:44

Обслуживающий калининградский транзит банк прекратит операции с Россией

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литовский «Шяуляй банк», обслуживающий весь калининградский транзит, с сентября прекратит все финансовые операции с Россией. Информацию опубликовали на сайте финучреждения.

«С 1 сентября сего года мы больше не будем осуществлять платежи в Российскую Федерацию и Республику Беларусь или из них в любой валюте. <...> Исключения могут по предварительному соглашению применяться к случаям, когда платежи осуществляются в гуманитарных целях или для обеспечения выполнения государственных функций», — говорится в сообщении. 

С 15 августа банк не будет проводить платежные операции в рублях независимо от страны получателя. 

Временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь сообщил, что российское посольство в Вильнюсе направило ноту в Министерство иностранных дел Литвы в связи с ситуацией с литовским «Шяуляй банком». Об этом пишет «Комсомольская правда».  

«Когда я вчера был в литовском МИДе … я передал им лично ноту по «Шяуляй банку» — разберитесь, до первого сентября еще есть время, вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность ... Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?», — цитирует «КП» российского дипломата.

Как ранее писал РБК Калининград, с 22 июля, литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo возобновила приостановленный с середины июня транзит санкционных грузов между Калининградом и основной территорией России.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм