Калининград, 28 авг 2020, 12:23

Пункт пропуска в Дубках планируют открыть до конца года

Читать в полной версии
Фото: Погранпереход в Дубках в 2017 году. Пресс-служба правительства области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов распорядился открыть пункт пропуска в Дубках до декабря этого года. Об этом пишет «Клопс».

Глава региона подчеркнул, что сделать это необходимо для того, чтобы в новогодние праздники на границе не было больших очередей и можно было бы разгрузить пункт «Чернышевское».

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова объяснила, что российская сторона завершила все работы. Сейчас в Литве ведут пусконаладку теплопунктов и теплотрасс, затем им необходимо будет получить заключение о соответствии и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. «Затем Минтранс будет проводить межведомственную комиссию по определению границ и открытию пункта пропуска», — рассказала министр. Она добавила, что все экспертизы собираются завершить к октябрю-ноябрю.

Строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» с пропускной способностью четыре тысячи транспортных средств в сутки началось в 2015 году. Позднее работы были приостановлены из-за недофинансирования объекта. В феврале 2017 года Николай Цуканов, находящийся тогда в должности полпреда СЗФО, заявил, что для завершения строительства пункта пропуска необходим 1 млрд рублей. Позднее были объявлены торги на 1,97 млрд рублей.

Предполагается, что пункт пропуска в Дубках обеспечит движение машин и грузов по международному транспортному коридору Рига — Калининград — Гданьск и позволит вынести существующий автомобильный пункт пропуска за пределы Советска.

Как писал РБК Калининград, планировалось, что пункт «Дубки — Рамбинас» начнет работу в начале 2020 года. В мае этого года ООО «Филипп» ввела в эксплуатацию магазин беспошлинной торговли у неработающего погранперехода. В марте ООО «Кёнигсберг Трейдинг» получила разрешение на строительство второго Duty Free. Его должны возвести до 20 марта 2021 года.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить