Калининград, 28 сен 2018, 16:12

Авторынок Польши показал рост

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Польский авторынок продолжает показывать рост после прорыва в 2017 году. Такие данные приводит в своем исследовании аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на информацию ассоциации автомобильных дистрибьюторов соседней республики.

В 2017 году рынок авто в Польше был признан одним из самых быстрорастущих в Европе: за год на нем было продано 489 тысяч 190 новых легковых машин (на 13,5% больше, чем в 2016 году) и 62 621 легких коммерческих автомобилей (продажи по отношению к 2016 году выросли на 5,1%).

С начала текущего года продажи новых авто увеличиваются. С января по август 2018 года в республике реализовали 374 тысячи 951 автомобиль. Это на 17,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Эксперты предполагают, что по итогам года в Польше может быть продано порядка полумиллиона машин. Основными факторами увеличения продаж новых авто стали увеличение доходов населения и рост внимания к проблемам окружающей среды: он увеличивает спрос на новый экологичный транспорт.

В рейтинге марок на рынке Польши лидирует Skoda. На втором месте — Toyota. Третью строчку занимает Volkswagen. Четвёртый в списке — Opel. Пятое место получил Ford.

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за увеличения курса иностранных валют по отношению к рублю, изменились цены на автомобили в России. Как отреагировал на ситуацию калининградский авторынок, рассказали представители официальных дилеров в регионе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии