Калининград, 28 сен 2021, 17:20

Власти планируют возобновить переговоры о МПП с Польшей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Российские власти намерены возобновить переговоры с Польшей о режиме приграничного передвижения (МПП) после улучшения эпидситуации в обеих странах. Об этом в комментариях в Instagram губернатора Антона Алиханова сообщил аккаунт правительства Калининградской области.

«Обращаем внимание, что режим упрощенного порядка пересечения границ (МПП) с Калининградской областью был расторгнут изначально в одностороннем порядке Республикой Польша, по ее инициативе. Переговоры Российской Федерации о восстановлении МПП будут возобновлены после открытия границ, когда снимут карантинный режим. Такое решение должно быть принято как правительством РФ, так и правительством Польши, но уже после улучшения эпидемиологической обстановки по обе стороны границы», — сказано в сообщении.

Режим МПП между Калининградской областью и приграничными территориями Польши был запущен летом 2012 года. Он позволял жителям Калининградской области въезжать и пребывать в приграничной зоне Польши однократно не более 30 дней. А общий период пребывания во время действия карты не должен был превышать 90 дней каждые шесть месяцев со дня первого въезда.

Поляки могли находиться без виз на всей территории Калининградской области, жители Калининградской области только в Поморском воеводстве (Гдыня, Гданьск, Сопот; гданьский, пуцкий, новодворский и мальборкский повяты) и Варминьско-мазурском воеводстве (Эльблонг, Ольштын, эльблонгский, браневский, лидзбарский, бартошицкий, ольштынский, кентшинский, мронговский, венгожевский, гижицкий, голдапский и олецкий повяты).

В июле 2016 года правительство соседней республики приостановило действие безвизового режима с Калининградской областью. Официальным основанием такого решения стало проведение в Варшаве с 8 по 9 июля саммита НАТО, а также Всемирных дней молодежи 20–31 июля, на которых присутствовал Папа Римский Франциск.

Как писал РБК Калининград, в мае 2019 года на выборах в Европарламент оппозиционная партия «Европейская коалиция» обошла «Право и справедливость» в большинстве повятов Варминско-Мазурского воеводства, входившего в зону местного приграничного передвижения (МПП). В случае победы, политики обещали вернуть безвизовый режим с Калининградской областью.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае