Недвижимость Калининграда, 28 сен 2022, 12:25

Исследование: аренда небольшой студии в Калининграде стала дороже на 9,2%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде аренда небольших квартир за год подорожала на 9,2%. Об этом пишет портал «МИР КВАРТИР» в среду, 28 сентября.

Аналитики рассмотрели средние ставки на арендные квартиры площадью до 32 кв. м в 70 крупных городах страны. 

Калининград оказался на 13 месте. В настоящее время снять небольшую студию в городе можно за 17 516 рублей в месяц.

Тройку городов, где сейчас самые дорогие квартиры площадью до 32 кв. м, возглавляет Москва. В столице за аренду «однушки» в месяц придется отдать 35 899 рублей. Второй город по дороговизне — Сочи. Съем квартиры в прибрежном городе обойдется в 30 532 рублей. Санкт-Петербург с ценником в 23 765 рублей оказался на третьем месте.

Самый дешевый съем – в Волжском, где жилье можно арендовать за 8500 рублей. В Саранске этот показатель составил 8669 рублей. В Пензе небольшую студию на месяц можно найти за 8739 рублей.

За год аренда малогабаритных квартир больше всего выросла в Чебоксарах (+35,3%), Курске (+29%), Ульяновске (+28,9%). Меньше всего — в Симферополе (+0,2%), Владивостоке (+0,8%), Набережных Челнах (+1,6%).

«На фоне снижения спроса на покупку недвижимости возрастает спрос на аренду. На маленькие квартиры он растет особенно резко — как на самые экономичные, во все более сложных обстоятельствах, с которыми сталкивается население. Вместе с тем, с началом мобилизации мы видим увеличение предложения такого жилья в нашей базе (пока на 7%), так как арендаторы разъезжаются: часто съемные студии снимают мужчины призывного возраста и мигранты, которых сейчас тоже пытаются мобилизовать. Пустовать они массово не будут, но при дальнейшем снижении спроса могут все же начать дешеветь», — отмечает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, в первом полугодии 2022 года Калининград занял десятое место в рейтинге российских городов с самой дорогой арендой однокомнатной квартиры.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов