Калининград, 28 окт 2020, 12:22

Власти Калининграда определили точки для сбора стекла на переработку

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Администрация Калининграда утвердила список из 18 точек в городе, где можно установить контейнеры для сбора стекла. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава регионального Союза переработчиков Святослав Лавриненко.

О местах и сроках установки переносных контейнеров Союз будет сообщать в своих социальных сетях, пообещал Лавриненко. В пятницу, 30 октября точка сбора появится в микрорайоне Сельма.

По его словам, в год один житель области в среднем производит на кухне не менее 350 кг отходов, из которых на стекло приходится 20-25%. «Мы понимаем, что от 70 до 100 тысяч тонн формируется в области стекла», — говорит переработчик.

Как писал РБК Калининград, региональный Союз переработчиков закупил оборудование, которое дробит, сортирует стекло, разделяет его на фракции и затем перерабатывает в стеклобетон. Из этого материала в перспективе планируют производить заборы, тротуарную плитку, а также другие изделия. Переработчики рассчитывают на интерес властей и появление на площадках для раздельного сбора мусора стационарных контейнеров для стекла, установить которые сегодня не позволяет закон. Передвижные точки уже работали на улице Чайковского и Калинина. Также в планах установить стационарный контейнер на улице Портовой на стоянке у порта.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником