Коронавирус в Калининграде и у соседей, 28 окт 2020, 13:06

Польша выделяет 0,5 млрд евро на помощь бизнесу из-за COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Власти Польши направят 2 млрд злотых (около 500 млн евро) на программу поддержки предпринимателей, чьи доходы сократились из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на премьер-министра республики Матеуша Моравецкого.

Помощь получат сфера общепита, индустрия развлечений, фитнес-клубы и продавцы розничных товаров на рынках. Для всех этих категорий предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов за ноябрь, компенсация за простой, а также безвозмездные дотации по 5 тысяч злотых (свыше 1000 евро) для малых и микропредприятий. Премьер также пообещал освобождение от оплаты за торговое место на 2021 год и компенсацию для территориальных органов самоуправления.

«Поддержка, о которой идет речь, касается более 170 тысяч фирм, в которых работают более 400 тысяч 370 работников. Общая стоимость помощи оценивается в почти 2 миллиарда злотых, однако, может превысить эту сумму», — заявил Моравецкий, подчеркнув, что при необходимости помощь продлят.

Как писал РБК Калининград, Польша потратит более 210 млрд злотых на реализацию «Антикризисного щита», который должен смягчить экономические последствия пандемии, сохранить рабочие места и помочь компаниям поддерживать финансовую ликвидность.

Еще одна программа помощи предпринимателям республики — «Финансовый щит для бизнеса» — призвана сохранить от 2 до 4 млн рабочих мест по всей республике. На эти цели выделили более 100 млрд злотых, из них около 60 млрд злотых на невозвратную помощь компаниям. В конце апреля Европейская комиссия утвердила 11 польских программ государственной поддержки бизнеса во время пандемии на общую сумму 7,8 млрд евро.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров