Калининград, 28 ноя 2022, 14:06

Калининградские власти планируют продолжить рибейты на клипы в 2023 году

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти зарезервировали в бюджете 10 млн рублей на компенсации в 2023 году затрат при производстве музыкальных клипов (рибейтов) в Калининградской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака.

Как рассказал чиновник, данная мера поддержки в регионе действует с января 2022-го, но в течение года на компенсацию не было подано ни одной заявки. Однако региональные власти планируют продолжать ее и в следующем году.

«С января 2022 года мы расширили систему рибейтов на музыкальные клипы. В течение этого года можно было подавать заявки, но, к сожалению, эта мера поддержки оказалась не востребована. В этом году у нас музыкальные клипы снимались, но на рибейты они не подавались. Мы в этом году зарезервировали на эти цели 10 млн рублей. Я не знаю, по каким причинам в этом году они не подавались, но мы будем продолжать в следующем году эту меру поддержки», — прокомментировал Ермак в ходе рабочей поездки в Мурманск.

Как писал РБК Калининград, с 2023 года в области планируют расширить программу рибейтов на создателей анимации. Первой студией, которой возместят 20% затрат, может стать «Союзмультфильм». Известно, что это могут быть издержки, связанные с приездом в регион художников, или локализация в регионе части какого-либо проекта.

С июня власти региона обсуждают возможность распространения системы рибейтов на игровую индустрию.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей