Калининград, 28 дек 2020, 18:30

«Первый в мире» трамвай, бронирование и серые схемы. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

На утро 28 декабря в Калининградской области выявлено 215 новых случаев заболевания коронавирусом, выписано 311 пациентов, четыре человека скончались.

Испытания «Корсара»

В Калининград на пароме из Санкт-Петербурга прибыл для испытаний первый в России низкопольный двухсекционный трамвай «Корсар». В компании ПК «Транспортные системы» отмечают, что аналогов ему в стране пока нет. Коммерческий директор Андрей Юхненко назвал его самым современным в мире. Тест-драйв будет проходить до конца января, после чего, в зависимости от результата испытаний, городские власти обещают рассмотреть вопрос о приобретении вагонов в лизинг.

От туров отказываются не везде

Процент отказов от бронирования в самом Калининграде значительно ниже, чем на побережье. Это подтверждают представители туристических фирм. По их словам, говорить о ситуации с отказами сейчас трудно, поскольку она постоянно меняется. В то же время, введенные коронавирусные ограничения провоцируют рост цен на туристические услуги.

Деньги на дороги

Правительство России утвердило порядок распределения между регионами средств на ремонт, реконструкцию и строительство автомагистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Калининградская область получит на различные проекты по созданию современной и качественной дорожной инфраструктуры 3 млрд 366 млн 890 тысяч рублей.

Газопровод до Светлогорска

Завершен проект планировки территории, по которой должен пройти газопровод высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) «Калининград-2» до Светлогорска. Проект приказа областного агентства по архитектуре размещен на сайте правительства региона для прохождения антикоррупционной экспертизы. Межпоселковую газовую магистраль протяженностью 39 км с давлением до 0,6 Мпа планируется построить в 2021-2022 годах на средства из регионального бюджета на общей площади 78,8 гектаров.

Долевое строительство: желающие обмануть не исчезли

По итогам 2020 года 500 семей калининградских дольщиков получили ключи от новых квартир. На эскроу-счета перешли 56 застройщиков области из 83 работающих с привлечением средств дольщиков. В то же время, в сфере долевого строительства региона появились новые мошеннические схемы. Одной из них является заключение застройщиком вместо договора долевого участия двух договоров — один называется предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием и описанием конкретного жилого помещения, а второй — безпроцентного займа. Подробно об этом рассказала министр регионального контроля Елена Серая.  

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать