Калининград, 28 дек 2021, 16:27

Строительство крупнейшего в РФ частного музея в Калининграде отложили

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Русский центр искусства на острове Октябрьский планируют достроить в конце 2024 года. Об этом в интервью «Business FM — Калининград» заявил его владелец и генеральный директор ОАО «Молоко» Рустам Алиев.

Он отметил, что из-за пандемии коронавируса иностранные специалисты, которые должны курировать строительство, не смогли сделать это вовремя.

«Есть такая технология — лицевой бетон. Это сейчас тренд. Я увидел, как его используют в Германии в одном из музеев Берлина. Мне очень понравилось, и я решил реализовать проект именно по этой технологии. Это новая технология, наши местные строители с ней не сталкивались. Я предполагал, что нас будут курировать немцы, которые умеют это делать. Потом вмешалась пандемия, и, конечно, мы застряли из-за этого. У нас сроки ввода в эксплуатацию музея, конечно, отодвигаются на 2024-2025 год, но мы всё равно работаем. Строим, но медленно, к сожалению», — объяснил Алиев.

Как писал РБК Калининград, предприниматель и меценат Рустам Алиев представил проект частного музея в ноябре 2018 года. Предполагалось, что в нем разместятся экспозиционные пространства, образовательный и мультимедийный центры, подземный паркинг. Строительство музея ранее планировалось завершить до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. Ежегодные затраты на содержание музея составят около 10 млн рублей. Калининградский бизнесмен собирается выставлять в музее собственную коллекцию, состоящую из произведений российской живописи XIX — начала ХХ веков.

В начале прошлого года областное Агентство по архитектуре разрешило построить компании Алиева шестиэтажный музей на берегу реки Старая Преголя возле делового центра «Рыбная биржа».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов