Калининград, 28 дек 2021, 19:45

Рост цен на пригород, итоги года от бизнеса, снова «Пацаев». Итоги дня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Итоги года от бизнеса

Как чувствует себя экономика Калининградской области в конце второго года пандемии, удалось ли предприятиям, организациям и целым отраслям справиться с кризисом. Под занавес 2021 и в начале 2022 журналисты РБК Калининград будут подводить итоги вместе с бизнесменами, политиками и топ-менеджерами компаний. 28 декабря цикл открыла первая подборка экспертных мнений. Прожиточный минимум

Областные власти на 5,4% увеличили прожиточный минимум на 2022 год. В целом по региону он составит 13 тысяч 34 рублей в месяц. В августе правительство утверждало на 2022 год размер 12 тысяч 369 рублей.

Цены на поездки в пригород

С начала января 2022 года в Калининградской области подорожает проезд в пригородных автобусах. Цена билета из Калининграда до Зеленоградска вырастет со 105 до 112 рублей. Дорога из Калининграда в Балтийск обойдется в 160 рублей – на 9 рублей дороже, чем сейчас. Добраться до Черняховска будет дороже на 10 рублей – 270 рублей. Поездка в Светлогорск и Янтарный подорожает на 6 рублей. Каких автобусов изменения не коснутся — в материале РБК Калининград.

Комиссия за билеты

Калининградский автовокзал ввел сервисный сбор в 5% при онлайн-покупке билетов на междугородние рейсы. Сумма формируется после выбора маршрута и оформления заказа. В кассах автовокзала билеты продают без наценки.

Поезда на побережье

С 1 по 9 января пустят дополнительные поезда из Калининграда в Светлогорск и Зеленоградск. Во время новогодних каникул электрички будут курсировать в режиме выходного и праздничного дня.

Новый владелец «Пацаева»

Роскосмос передал в собственность Калининградской области научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев». Оперативное управление объектом поручено историко- художественному музею, который подписал с Музеем Мирового океана соглашение о намерениях совместного пользования.

Частный музей

Окончание строительства Русского центра искусства на острове Октябрьский перенесли с 2022 года на конец 2024 года. По словам его владельца и генерального директора ОАО «Молоко» Рустама Алиева, из-за пандемии коронавируса иностранные специалисты, которые должны курировать строительство, не смогли сделать это вовремя.

Экономическая устойчивость

По итогам третьего квартала 2021 года Калининградская область вышла на 19 место из 30 в рейтинге экономической устойчивости, разделив эту позицию с Новосибирской областью и Республикой Алтай. По данным аналитиков, регион занял 37 место по соотношению объемов долга и бюджета, 33 место по динамике начисленного НДС, 38 место по индексу промышленного производства и 38 место по динамике регионального продукта с коррекцией на инфляцию.

Новые трамваи

В Калининград доставили пятый из 16 купленных в лизинг низкопольных трамваев «Корсар». Вагон сначала привезли на Южный вокзал, затем поставили на рельсы, чтобы доехал до депо на Киевской. Планируется, что «Корсары» выйдут на линию в феврале.

Работа поликлиник

В новогодние праздники поликлиники и больницы региона изменят привычный график. 1, 2, 7 и 9 января амбулаторно-поликлиническая служба работать не будет. 31 декабря, 3, 4, 5, 6 и 8 января в поликлинических отделениях будут оказывать неотложную помощь. Посмотреть время работы амбулаторного звена можно на сайтах и в соцсетях медицинских организаций.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 185 случаев заражения коронавирусом, 195 человек выздоровели, летальных исходов не зарегистрировано.

Вакцинация

В Калининграде изменилось расписание работы мобильных пунктов вакцинации с 28 декабря по 16 января. Расписание можно посмотреть в материале РБК Калининград.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим