Калининград, 28 дек 2022, 10:55

Бизнесмена из Калининграда обвиняют в хищении более полумиллиарда рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

МВД по Пермскому краю завершило длившееся более двух лет расследование уголовного дела о причинении ущерба клиентам группы «Витус» — старейшего участника рынка инвестиционных услуг в Прикамье. Бывшего совладельца группы — калининградского предпринимателя Дмитрия Попова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Установлено, что в 2016 году он приобрел группу компаний. В период с 2016 по 2019 год бизнесмен путем обмана и злоупотребления доверием гендиректора одного из юрлиц группы получил необеспеченные займы бездокументарными ценными бумагами и денежными средствами на общую сумму в размере 504 млн рублей. В определенные договорами сроки он их не вернул. Полученные активы злоумышленник использовал на личные цели: часть средств внес в уставный капитал коммерческого банка на территории Москвы, совладельцем которого являлся, еще часть направил на погашение своих обязательств перед кредиторами и на другие нужды. Из-за его действий группа не смогла выполнить свои обязательства по возврату акций вкладчикам и оказалась в банкротстве.

Сам Дмитрий Попов также является банкротом. Соответствующее решение было вынесено Арбитражным судом Калининградской области в июле 2019 года. Заявление о признании господина Попова несостоятельным подал банк «Траст», которому бизнесмен, согласно материалам дела, задолжал 761,9 млн рублей. Среди кредиторов предпринимателя значится также ООО «Профит Плюс». В декабре 2022 года с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника обратилось и ООО «Витус Инвестиции», заявление будет рассмотрено в январе 2023 года.

Как писал РБК Калининград, совладельца «Суммы» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, в том числе при строительстве стадиона «Калининград».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»