Калининград, 29 янв 2019, 18:12

Калининград за 3 минуты: неоднозначные показатели и рост продаж

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Неоднозначные показатели

Калининградская область по итогам 2018 года заняла 19-е место из 71 по числу туристов в рейтинге «Турстата». Регион посетили более 1,5 млн человек, из которых свыше 700 тысяч — это иностранные граждане. По сравнению с 2017-м турпоток увеличился на 14%. Предприниматели неоднозначно оценивают рост количественных показателей. Они констатируют рост пассажиропотока и замедление прироста в индустрии гостеприимства.

Реального положения дел не отражает и официальная статистика самозанятых. Официально в этом качестве в регионе зарегистрирован 31 человек. 27 из них встали на учет в течение прошлого года. По данным Федеральной налоговой службы, из 82 миллионов работоспособных россиян официально работают и платят обязательные взносы примерно 52 миллиона человек. Из оставшихся 30 миллионов большинство трудится в тени.

Рост продаж

Общий объем оборота оптовой торговли области в 2018 году превысил 361,3 млрд рублей. Это на 15,8% больше, чем в 2017 году. Показатели розничных продаж за год выросли на 5% — до 168,9 млрд рублей. Из них 81,8 млрд приходится на продукты питания, напитки и табачные изделия, оборот торговли непродовольственными товарами достиг 87 млрд рублей. При этом большая часть товаров была реализована в стационарных магазинах. На рынках и ярмарках Калининградской области торговый оборот в 2018 году составил 3,8 млрд рублей, что на 3,3% больше, чем в 2017 году.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем