Калининград, 29 янв 2020, 16:37

Региональный мусорный оператор начал принудительно списывать долги юрлиц

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

ГП КО «ЕСОО» начало принудительно списывать долги со счетов организаций. Об этом сообщается на сайте регионального мусорного оператора.

С ноября прошлого года по январь 2020 года суды удовлетворили требования ГП КО «ЕСОО» о взыскании долгов с 15 юрлиц по оплате счетов за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) на сумму в 1,4 млн рублей. Первые вступившие в законную силу судебные приказы в январе этого года уже направили в банки. Должникам, чьи счета открыты в данных кредитных организациях, будут выставлены инкассовые поручения.

«Уже в течение двух рабочих дней с момента поступления исполнительного документа в банк региональный оператор получил первые деньги по инкассовому поручению на общую сумму 50 134,02 рубля, списанные со счета должника ООО “Эверест”», – говорится в сообщении.

Принудительные взыскания долгов компания проводит в соответствии с частью 2 статьи 854 ГК РФ «Основания списания денежных средств со счета», которая дает возможность без распоряжения клиента списывать деньги со счетов юрлиц по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Региональный оператор предупредил, что пени и судебные издержки оплачиваются за счет должников.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале года региональный мусорный оператор начал проводить регулярные рейды по выявлению юридических лиц, не имеющих договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Гусевском и Черняховском округах.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет