Калининград, 29 янв 2021, 13:24

В 2020 году жители региона чаще других россиян рефинансировали ипотеку

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Средний размер рефинансированного ипотечного кредита в Калининграде, по итогам прошлого года, уступил лишь Москве и Санкт-Петербургу. К таким выводам пришли аналитики Райффайзенбанка, изучив 25 тысяч заявок из 43 российских городов.

Так, в нашем регионе размер рефинансирования ипотеки (когда клиент берет новый кредит, чтобы погасить имеющийся — прим. РБК Калининград) составил 2,43 млн рублей. Для сравнения в Москве — это 3,79 млн, а в Петербурге 2,95 млн рублей.

«На фоне неоднократного снижения ключевой ставки интерес к рефинансированию в последние два года сохраняется. Перекредитование позволяет снизить ежемесячный платеж, сменить валюту или изменить срок, чтобы обслуживание кредита было более комфортным», — рассказала директор офиса Райффайзенбанка в Калининграде Наталья Козлова.

Наиболее популярным для снижения долговой нагрузки среди жителей области оказался потребительский кредит. На него пришлось 75% всех выдач. А средняя сумма рефинансированного кредита составила 577 тысяч рублей. Не считая Москву и Петербург, это самый высокий показатель в России.

Ранее РБК Калининград сообщал, что средний размер ипотечных кредитов в Калининградской области за год увеличился на 11,8%. Такой рост аналитики связывают со снижением кредитных процентных ставок за счет программ господдержки.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока