Калининград, 29 мар 2022, 09:00

Исследование: 34% калининградцев согласны получать «черную» зарплату

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Работать за «черную» зарплату согласны 34% жителей Калининграда. Это на 3% меньше, чем в конце 2021 года. Об этом по итогам опроса соискателей сообщает пресс-служба сервиса поиска высокооплачиваемой работы SuperJob.ru.

Этот показатель косвенно свидетельствует о стабильности на рынке труда, делают вывод авторы исследования, проведенного в период с 21 по 23 марта 2022 года. Результаты свидетельствуют о том, что к «серой» схеме выплаты зарплаты чаще потенциально готовы те горожане, чей доход ниже менее 50 тыс. рублей в месяц. Причем, мужчин среди них больше, чем женщин — 46% против 24%.

Категорически возражают против получения зарплаты «в конверте» и готовы трудиться только за официальный заработок 39% опрошенных калининградцев.

«Готовность соискателей устроиться на работу с зарплатой «в конверте» — косвенный показатель турбулентности в экономике и на рынке труда в стране в целом. В этом смысле сегодня ситуация достаточно стабильна и паники нет: в декабре 2021 года 4 из 10 россиян были согласны на «черную» зарплату, а во время первой волны ковида в апреле 2020 года — 46%. Наиболее терпимы к доходу «конверте» россияне были в феврале 2009 года (60% опрошенных), а в апреле прошлого года SuperJob фиксировал минимальное число соискателей, согласных на «серую» и «черную» зарплату — 36%», — анализирует сервис.

Как писал РБК Калининград, на рынке труда региона за неделю с 14 по 20 марта уменьшилось количество предложений о работе. Число вакансий по отношению к неделе с 7 по 13 марта снизилось на 8%, а в таких направлениях как, например, «спортклубы, фитнес» — на 21%, в области «административный персонал» на 15%, так же как и в «маркетинге, рекламе и PR».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет