Калининград, 29 апр 2019, 13:45

Эксперты рассказали о доступности автокредитов в Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область заняла 39-е место среди 85 регионов страны по доступности покупки автомобилей. Об этом сообщает «РИА Рейтинг».

По данным аналитиков, приобрести в кредит и содержать автомобиль стоимостью до 0,5 млн рублей могут 25,53% калининградцев. Покупка и обслуживание машины по цене не более 1,2 млн рублей доступны 8,98% жителей области. Доля семей в регионе, способных приобрести и обслуживать автомобиль премиум-класса стоимостью не более 5 млн рублей, составляет 0,84%. При составлении рейтинга специалисты основывались на данных Росстата, страховых и автомобильных компаний за 2018 год. В 2017 году автомобиль по цене до 0,5 млн рублей могли себе позволить 19,7% калининградцев, до 1,2 млн рублей — 5,5%, до 5 млн рублей — 0,7%.

Покупку нового авто за 500 тысяч рублей может позволить себе наибольшее число жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (66,46%), Чукотки (55,28%), Югры (54,65%), Москвы (53,42%), Магаданской (55,12%) и Сахалинской (52,27%) областей. Менее всего машина по аналогичной цене доступна для жителей республики Дагестан (9,5%), Чеченской Республики (6,53%) и Республики Ингушетия (6,47%).

Размер кредита был рассчитан с учётом первоначального взноса в 20% от стоимости автомобиля и срока выплаты в три года. В расходы на обслуживание машины включены каско, ОСАГО, стоимость бензина, ТО, покупка и сезонная смена шин, транспортный налог, оплата парковки, текущее обслуживание и ряд других трат.

Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идёт на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина денег — на прочие расходы. Авторами исследования были рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте 2019 года портал «РИА Рейтинг» опубликовал данные о доступности ипотеки в области. Согласно подсчетам экспертов, в 2018 году 27% семей в области смогли купить недвижимость в ипотеку. В 2017 году этот показатель составлял 20,2%.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком